БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Киев
Валюта:
Вход

Синтанол ДС7 / ДС10

  • Фото: Синтанол ДС7 / ДС10
  • Фото: Синтанол ДС7 / ДС10

Синтанол

Химическая формула: RO(СН2СН2О)nН
Плотность: 0, г/см³
Рег. номер CAS: 9002-92-0

Синтанолы — оксиэтилированные спирты, представляют собой смесь полиэтиленгликолевых эфиров с различным количеством оксиэтильных групп и величиной радикала R. Неионогенные поверхностно активные вещества.
Синтанол ДС — с общей формулой RO(СН2СН2О)nН, где R = С10-С18 , n=8-10. Марка обозначается по степени этоксилирования - Синтанол ДС-10 = > n=10; бесцветная или светло-желтая паста; содержание основного вещества 98-99 %; температура помутнения 64-74°С (1%-ный водный раствор); хорошо растворим в воде; критическая концентрация мицеллообразования ККМ=0, г/л.
Получают действием этиленоксида на алифатические спирты при 140—160 °С в присутствии 5%-ного раствора щёлочи, алкоголятов щелочных металлов, бора трифторида или олова четыреххлористого при интенсивном перемешивании реакционной смеси.
Синтанолы входят в состав моющих средств, используются как стабилизаторы суспензий, эмульгаторы, антистатики при переработке синтетических волокон, обезжириватели шерсти и металлических поверхностей, выравниватели при крашении кубовыми красителями, смачиватели, добавки в моющие композиции, диспергаторы. В частности, синтанолы активно применяются в различных отраслях промышленности в качестве ПАВ (поверхностно-активного вещества). Активно используется при изготовлении синтетических моющих средств, пеномоющих составов и стиральных порошков. В текстильной промышленности используется при окрашивании материалов различными красителями. В процессе производства эмульсий минеральных масел синтанол применяется как эмульгатор. Активно используется как моющее средство и смачиватель в процессе отбеливания, окрашивания, промывки текстильных материалов из химических или натуральных волокон. В текстильной промышленности вещество используется очень широко. В производстве синтанолы применяются как высокоэффективные эмульгаторы, входящие в состав многих смазочных и охлаждающих жидкостей, в состав растворяющих средств для обезжиривания поверхностей в процессе их подготовки к дальнейшей обработке. В других отраслях – как добавка для радиационно-защитных покрытий и стеклокерамических изделий, как стабилизатор пенобетонов и пеноцементных изделий. В химической промышленности – вещество входит в состав средств для обработки поверхностей.
Синтанол ДС-10 как поверхностно-активное вещество востребован на предприятиях, производящих чистяще-моющие средства на синтетической основе. Активное применение продукта в этой отрасли обусловлено его способностью хорошо отмывать, эмульгировать (средняя степень эмульгирования), стабилизировать и диспергировать.
К примечательным свойствам синтанола ДС-10 как неионогенного ПАВ можно отнести следующие:
– повышенная степень отмывания и удерживание изъятой грязи в растворе (в дополнительных добавках нет необходимости);
– химическая устойчивость в жесткой воде;
– хорошее взаимодействие с дополнительными элементами моющего состава;
– быстрое биологическое разложение в стоках.
Также данное вещество используют в текстильном производстве, где оно принимает участие в процессах варки, отбеливания и покраски ткани. Им как антистатиком обрабатывают синтетические волокна, уменьшая их статическую электризацию. При окраске кубовыми красителями целлюлозных волокон выступает выравнивателем. Применяют данное ПАВ и в различных процессах обработки кожи, меха, шерсти, в частности, для обезжиривания, смачивания и т.д.
В гальванотехнике это средство используется для образования блестящих покрытий на металлических поверхностях.
Для помещения синтанола ДС-10 с целью перевозки и хранения используют бочки из металла на 100-250 л, комплектующиеся двойным ПЭ вкладышем. Также могут использоваться полимерные бочки разного объема. Поскольку данное вещество не опасно, перевозить его можно разными видами ТС, но чаще всего транспортировка осуществляется авто- и ж/д транспортом. Для хранения подходят как крытые склады, так и открытые площадки, оснащенные навесами.

Поделиться:

← вернуться в Химия в Киеве

Цена: 61 гривен

ХИМПРОДУКТ ООО все объявления (73)
На сайте с 24 апреля 2007
Город: Киев
Дата: Среда, 25 января 2023
Просмотров: 63 разместить в TOP ↑
или посмотреть все контакты


Captcha image

  Похожие объявления:

  Просмотренные объявления: